in

Навальный нашел у премьер-министра Мишустина незадекларированную недвижимость почти на 3 млрд рублей

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел у нового премьер-министра России Михаила Мишустина незадекларированную или переписанную на «Российскую Федерацию» недвижимость на 3 млрд рублей. Расследование ФБК опубликовано на сайте оппозиционера.

Мишустину принадлежит участок земли на Рублевке, на котором располагаются несколько жилых домов и других построек общей площадью в 2,7 тысяч кв. м. «Коммерсант» сообщал, что эту недвижимость Мишустин купил на доходы от бизнеса – Международного компьютерного клуба.

Официальным учредителем хоккейного клуба «Спортим», за который играет Мишустин – его сестра Наталья Стенина-Мишустина. По документам, учредитель организации, которая восстанавливала храм на Рублевке. Интересно, что награждали орденом Патриаршего храмостроителя не сестру Мишустина, а его самого. При этом Навальный уверен, что сестра Мишустина работает тем, на которого можно оформить многочисленные счета и недвижимость премьера. Как утверждает ФБК, самой Стениной-Мишустиной принадлежит 25 соток элитной земли за 30 миллионов рублей.

Как выяснил ФБК,  в собственности Мишустина ничего подобного якобы не находится. «Ни квадратного метра собственности. Если бы не доходы жены, можно было бы подумать «ох бедный наш премьер, ничегошеньки у него нет, все России отдал», ­ – отметил Навальный.

«Итого 2 миллиарда 820 миллионов рублей. Там есть еще и «старые» квартиры, и гаражи, и что-то еще по мелочи, поэтому смело округляем до 3 миллиардов. У семьи чиновника, который провел 22 года на госслужбе, только недвижимого имущества на 3 миллиарда рублей», – заключил оппозиционер.

При этом он подчеркнул, что в итоге у Мишустина мега-дача на Рублевке — 1,5 миллиарда рублей, дом сестры в «Агалоров Эстейт» — 400 миллионов рублей, квартира сестры в «Найтсбридж парк» — 200 миллионов рублей,  участок на Новой Риге, подаренный Удодовым — 30 млн рублей. А также Здание на Тверском бульваре 1/4 — 250 млн рублей, квартиры детей на Фрунзенской — 400 млн рублей, квартира детей на Трехгорном Валу 40 млн рублей.

«20 лет сидит Мишустин на государственной службе. И миллиардер. И потрясающе, как он сам, и государство, и Путин — конечно, это не может быть без его ведома — прячут от нас его миллиарды. То есть у государства задача не выяснить источник богатства Мишустина, а спрятать это богатство от нас. Потому что они понимают, что источники коррупционные», – заключил оппозиционер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.