in

Суд оставил в силе штраф Алексею Навальному за отказ удалять расследование про Пригожина

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Люблинский суд Москвы оставил в силе штраф Алексею Навальному за отказ удалять информацию о связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным компании «Московский школьник». Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Ранее судебный участок мирового судьи №257 оштрафовал Навального на 5 тысяч рублей за отказ удалять расследование о «Московском школьнике» по решению суда. Как указано в постановлении, Навальный не удалил публикации с данными расследования и не выпустил опровержение сведений. Решение ссылается на решения Арбитражного суда, а также на постановления 9 апелляционного суда.

В октябре арбитражный суд обязал Навального удалить данные материалы по иску «Московского школьника»: в постановлении мирового суда фигурируют ссылки на расследование ФБК про компанию.

О массовом отравлении детей в московских детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

«Московский школьник» подал иск к Навальному, Соболь и ФБК в апреле 2019 года. Сначала комбинат требовал взыскать с них по 500 млн рублей. В октябре 2019 года арбитражный суд взыскал с ответчиков почти 88 млн рублей, в том числе более 29 млн — лично с Навального. Суд также потребовал от ответчиков опровергнуть сведения, якобы порочащие «Московского школьника».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.