Алексея Навального госпитализировали с отравлением после экстренной посадки самолета в Омске

Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска. Об этом пишет в твиттере его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«В полете ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление», — пишет Ярмыш.

Она предположила, что политику могли подмешать что-то в чай, который он пил с утра. Сейчас Навальный находится без сознания в реанимации.


Обновление (07:55)

Навальный пришел в сознание, пишет NGS55.

Политик с трудом разговаривает и передвигается, сейчас он находится в токсикоцентре.


Обновление (08:10)

Ярмыш опровергла информацию о том, что Навальный пришел в сознание. Об этом она написала в своем твиттере.

«Алексей по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В больницу по нашему требованию вызвали полицию», — сообщила Ярмыш.


Обновление (08:20)

Навальный находится в реанимации в одной из омских больниц, сообщили «Сибирь. МБХ медиа» в региональном Минздраве.

«Сегодня в аэропорту Омск-Центральный совершил экстренную посадку самолет авиакомпании S7, на борту которого находится известный блогер Алексей Навальный. Машиной скорой помощи блогера доставили в одну из больниц города, На данный момент Алексей Навальный находится в реанимации, где ему проводят все необходимые обследования», — сообщили в ведомстве.


Обновление (09:25)

Навальный находится в коме в тяжелом состоянии, сообщает Ярмыш.

Кофейня, в которой Навальный пил чай перед вылетом, проведет собственную проверку инцидента. Также проверку проводит Роспотребнадзор.


Обновление (10:17)

Глава профсоюза «Альянс врачей» и личный врач Навального Анастасия Васильева сообщила «МБХ медиа», что уже находится в самолете, вылетающем в Омск. «Это отравление каким-то активно действующим химическим веществом. Наркотическим, судя по всему, в высокой дозировке. Врач там вообще никакой, ужасный. Просто не хочет [со мной] разговаривать», — сказала она.


Обновление (10:55)


Обновление (12:11)

Замглавврача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко сообщил, что состояние Навального стабильное, продолжается интенсивная терапия, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».

«Врачи борются за его жизнь. Пока пациент в больнице, угроза жизни есть», — сказал он.

При этом диагноз Навального Калиниченко не назвал. «Мы продвинулись в диагностике заболевания, получено несколько десятков исследований параметров состояния крови и головного мозга, других органов и систем», — сказал он, добавив, что исключены повреждения травматического характера.


Обновление (14:41)

В Омск прилетели жена Алексея Навального Юлия и директор ФБК Иван Жданов, они прошли в больницу, сообщает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».

Личный врач Навального, глава «Альянса Врачей» Анастасия Васильева также приехала в больницу в Омске, ее не пропускают «без решения службы безопасности». Жену Навального не пускают к нему, потому что «пациент не дал согласие на посещение», сообщает Ярмыш.


Обновление (15:33)

Кира Ярмыш сообщила, что обратилась в СК по факту отравления Навального.

«Требуем возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь общественного деятеля в целях прекращения его политической деятельности либо из мести за такую деятельность (ст. 277) и покушения на убийство (ст. 30, 105 УК РФ)», — заявила пресс-секретарь политика.


Обновление (16:08)

Следователи осмотрели вещи Навального, ничего подозрительного в них найдено не было, сообщила адвокат Карина Малехина, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».

«Никаких подозрительных вещей не было обнаружено, все вещи в чемодане были осмотрены и упакованы, чемодан будет передан родственникам. Искали что-то подозрительное, но ничего не нашли, все в пределах обычно туристической поездки», — сказала адвокат.

В то же время Кира Ярмыш пишет, что следователи теперь решили изъять все вещи Навального.


Обновление (16:43)

Договоренность о перевозке Навального в другую клинику уже достигнута, самолет для его транспортировки также готов, однако его не отпускают и не дают документы для перевозки. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Ирина Кваско.

Она добавила, что жену Навального Юлию пустили к нему в палату. «Жена там, но о его состоянии пока неизвестно к сожалению. Дело в том, что самолет уже готов, но его [Навального] не отпускают. И у нас уже есть предложения из Германии и других стран, готовых принять Алексея и обследовать, обеспечить ему лечение. Есть договоренность у Анастасии [Васильевой, главы «Альянса врачей»] с конкретной клиникой», — сказала Кваско.

Она не уточнила, с какой именно клиникой и где, уже есть договоренность.


Обновлено (17:52)

Жена Навального Юлия и его соратники Кира Ярмыш, Иван Жданов, Анастасия Васильева и Георгий Албуров уехали из больницы в Омске, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».


Обновлено (18:11)

Навальному необходима экстракорпоральная детоксикация и ультрафильтрация крови, однако неизвестно, проводятся ли эти процедуры в омской больнице. Об этом сообщила глава профсоюза «Альянс врачей» и личный врач политика Анастасия Васильева, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».

«Непонятно, как вообще проводится детоксикация, как лечащий врач я хотела посмотреть документы и посмотреть, что делается. Мне мешает только то, что меня не допускают, мне никакой информации не дали, только общую информацию о тяжелом состоянии. Будем надеяться, интоксикация должна пройти завтра, может быть ему станет станет лучше и он придет в сознание», — сообщила Васильева.


Обновлено (18:23)

Врачи исключили у Навального возможность инсульта, острого инфаркта миокарда или инфекции, в том числе коронавирусной, также нет травматических повреждений, например черепномозговой травмы, сообщил замглавврача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».

При этом он не уточнил, чем может быть вызвано состояние Навального.


Обновлено (22:32)

В пятницу в Омск приедут специалисты из центра имени Пирогова, чтобы провести расширенный консилиум по состоянию Алексея Навального, передает РИА Новости.

Также Минздрав Омской области сообщил, что состояние Навального сейчас расценивается врачами как стабильно тяжелое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться