in

Навальный потребовал допустить к нему врача и прекратить пытки бессонницей

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: @yulia_navalnaya / Instagram

Алексей Навальный, находящийся в колонии № 2 Владимирской области, подал через адвокатов два заявления, в которых просит оказать ему медицинскую помощь в соответствии с законом и не будить по ночам. Заявления опубликованы на сайте Навального.

Первое заявление написано на имя начальника ИК-2 по Владимирской обасти А. Муханова. В нем политик заявляет, что, жалуясь на острую боль в спине, он подавал заявление с просьбой допустить к нему врача Баринова А., в чем ему было отказано. Также было отказано передать лекарства, рекомендованные врачом.

Политика осмотрел в итоге врач-невролог, но он так и не смог узнать свой диагноз. В качестве лечения ему выдают по две таблетки «Ибупрофена» в день и мазь.

«Данные события я расцениваю как издевательство надо мной», — сообщает Навальный. Он заявляет, что его состояние ухудшилось — политик испытывает затруднения при ходьбе, у него потеряна чувствительность в районе голени на правой ноге.

Навальный просит провести проверку фактов неоказания ему медпомощи, на которую он имеет право согласно п. 125 Приказа № 295 об утверждении правил распорядка исправительных учреждений.

Второе заявление подано на имя директора ФСИН России Александра Калашникова. Навальный заявляет, что, несмотря на то, что он спит под видеокамерой, ночью к нему 8 раз подходит сотрудник колонии, включает камеру и вслух объявляет, что «снимает профучет осужденного Навального». Такая мера применяется, поскольку политик числится «склонным к побегу».

При этом, согласно закону, осужденным гарантирован «непрерывный восьмичасовой сон», уточняет политик. «Очевидно, что подобные действия сотрудников лишают меня сна, то есть фактически ко мне применяется пытка бессонницей», — заявил Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.