in

Навальный рассказал о британском гражданстве телеведущего Сергея Брилева и его доме за 66 млн рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорится о британском гражданстве телеведущего канала «Россия» Сергея Брилева. Об этом оппозиционер рассказал на своем сайте.

В расследовании Навальный называет Брилева «путинским пропагандистом» и доказывает, что тот имеет гражданство Великобритании, а проживает вместе с женой в элитном районе Лондона в собственной квартире стоимостью 66 млн рублей ($1 млн).

При этом, говорит Навальный, раз в неделю Брилев прилетает в Россию, чтобы записать программу о том, как хорошо живется стране под руководством нынешнего президента. Оппозиционер уточнил, что когда стали известны личности россиян, отравивших экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, Брилев рассказывал в качестве итогов недели о том, как герцогиня Меган Маркл самостоятельно смогла закрыть дверь автомобиля, несмотря на свой высокий пост.

«Никак не меньшей сенсацией в Лондоне стала и другая съемка. Сейчас вот из машины появится американская актриса Меган Маркл. И хоть она и новоиспеченная герцогиня, но сама закроет за собой дверь автомобиля. Мелочь, но по количеству просмотров эта съемка в лидерах», – цитирует Навальный Брилева, поясняя, что таким образом телеведущий подменяет реальную картину мира нереальной, более радужной.

«Пропагандист Сергей Брилев просто полностью подменяет настоящую новостную повестку, а вместо нее предлагает свою — фальшивую. Это такое журналистское шулерство. Отвлечение внимания», – объяснил Навальный.

Фото: https://navalny.com

Он также опубликовал документы, подтверждающие, что Брилев и его жена Ирина имеют британское гражданство и владеют и распоряжаются дорогой недвижимостью.

«Собственница (дома – прим. «МБХ медиа») — Ирина Александровна Брилева. Дата покупки — 22 февраля 2016 года. Наверняка приурочили к дню защитника отечества. Цена — 700 тысяч фунтов. Или миллион долларов. Или 66 миллионов рублей», – написал оппозиционер.

«В этой же выписке указано, что квартира куплена без займов и ипотеки. Это важный момент. Брилёв даже не притворялся никогда, что занимается бизнесом. В отличие, например, от Владимира Соловьёва. Он работал только журналистом. На государственном телевидении», – подчеркивает он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.