Навальный через суд потребовал наказать адвоката по назначению, от которого он не смог отказаться

Алексей Навальный подал иск к Адвокатской палате Москвы, в котором потребовал возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Лидии Маликовой, работавшей на его процессе по назначению. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат политика Ольга Михайлова.

«Я пока ничего не могу комментировать из-за всяких разных процессуальных моментов. Это иск Алексея, о дате заседания он пока не уведомлен», — рассказала она.

В пресс-службе Хамовнического суда «МБХ медиа» заявили, что в базе сведений об иске пока нет, но «дату рассмотрения сейчас собрались назначать».

Инцидент с адвокатом по назначению произошел летом 2018 года в Симоновском суде Москвы, где рассматривался вопрос о продлении Навальному испытательного срока по делу «Кировлеса».

Интересы политика на заседании должна была представлять адвокат Ольга Михайлова, но она находилась на больничном. Когда зал заседаний открыли, в нем уже сидела адвокат по назначению Лидия Маликова. Навальный потребовал, чтобы она покинула зал, адвокат его поддержала, однако суд в этом отказал и обязал Маликову представлять интересы Навального.

В итоге Навальному продлили испытательный срок по делу «Кировлеса» до 8 июля 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться