in

Навальный попросил Совет Европы принудить российские власти исполнить решения ЕСПЧ

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный. Фото: пресс-служба суда

Алексей Навальный обратился в комитет министров Совета Европы с просьбой возбудить разбирательство в отношении России из-за неисполнения решений ЕСПЧ по его делам. На соответствующее заявление представителей Навального, датированное 8 февраля, обратила внимание «Би-би-си».

В документе сказано, что российские власти выразили «абсолютное неуважение» к обязательству исполнять решения ЕСПЧ по делу «Ив Роше», а также по делу о задержаниях оппозиционера на митингах, которые в 2018 году суд признал политически мотивированными.

Также власти России даже не создали «видимость соблюдения своих обязанностей», а «неправомерное» осуждение по делу «Ив Роше» стало «инструментом в руках властей для продолжения» преследования оппозиционера, сказано в заявлении.

В связи с этим Навальный просит комитет министров Совета Европы принять временное постановление против властей России за «их постоянный отказ выполнять решения» по делам политика, а также начать разбирательство в рамках пункта статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2017 году ЕСПЧ признал несправедливым решение суда в отношении Навальных по делу «Ив Роше», по которому политик получил 3,5 года условно. ЕСПЧ посчитал, что дело касается коммерческой деятельности и не может быть квалифицировано как уголовное преступление. ЕСПЧ также присудил Навальному 22 тысячи евро за необоснованное нахождение под домашним арестом по делу «Ив Роше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.