in

Навальный заявил о незаконной предпринимательской деятельности главы «Единой России» в Москве

Обновлено (20:10)

Метельский прокомментировал расследование Навального. Он заявил «Эху Москвы», что расследование необходимо рассматривать только как часть избирательной компании к выборам в Мосгордуму, и что Навальному не удастся победить «Единую Россию».  По сути обвинений он ничего говорить не стал.


Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального заявил о незаконном участии в предпринимательской деятельности главы «Единой России» в Москве Андрея Метельского, об этом говорится в расследовании фонда.

«Мы отправляем заявление в Прокуратуру, МВД, ФСБ, Следственный комитет, Мосгордуму и даже напишем в «Единую Россию»», – заявил Навальный.

По его словам, после публикации информации ФБК Метельский немедленно должен лишиться депутатского мандата.

В расследовании фонда говорится, что Метельский, занимая должность депутата Мосгордумы, имеет свой бизнес – в 2015 году он купил «Альпин» – центр обслуживания «Ямаха» в Крылатском, где был реальным владельцем и начальником. Он сам лично вел переговоры с другой коммерческой структурой, которой салон задолжал деньги. Кроме того, Метельский лично занимался закупкой оборудования и строительных материалов для ремонта в салоне, об этом в суде по другому делу свидетельствовали шесть человек. Аудиозаписи с судебных заседаний Навальный приводит в своем расследовании.

«Шесть свидетелей. Шесть человек, которые под угрозой уголовной ответственности отдельно от друга заявляют: Метельский единственный собственник, единственный руководитель, единственный человек, который принимает решения — вплоть до установки писсуаров», – рассказал Навальный.

Он отметил, что формально «Альпин» на 100% принадлежит Петру Ивановскому, бывшему депутату и помощнику Метельского. При этом показания нескольких человек и самого Метельского, который подтвердил, что ежедневно приезжал в салон, говорят о том, что фактическим владельцем был он сам.

«Ситуация для Метельского реально катастрофическая. Он сам под запись в суде говорит, что да, он несколько раз ездил в компанию «Ямаха» заниматься урегулированием долга коммерческой компании. Это и есть бизнес, который запрещен депутату Метельскому, лидеру «Единой России» в Москве», ­– заключил Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.