in

Суд сообщил о нахождении Навального в ИК-2 в Покрове

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

Алексей Навальный содержится в ИК-2 во Владимирской области. Об этом сообщается в письме 235-го Гарнизонного суда, которое опубликовал глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

Суд, который будет рассматривать жалобу на бездействие следователей в связи с отравлением политика, уведомляет о назначении рассмотрения жалобы начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. В документе уточняется, что это сделано «для извещения Навального». Суд просит администрацию колонии обеспечить участие политика в судебном заседании посредством видео-конференц-связи.

Ранее о том, что Навальный предположительно находится в ИК-2 в Покрове “МБХ медиа” сообщил адвокат Вадим Кобзев.

“Предположительно он находится здесь. Мы здесь находимся с 8:30. Нам не говорят, что его здесь нет. Нам говорят: “Ждите”. Это указывает на то, что он все-таки здесь. Нас уже сколько часов не пускают. Куда только не звонили: в прокуратуру звонили, во ФСИН звонили, в дежурной части ИК-2 вообще перестали брать трубку. У нас запись на 10 часов утра, мы первые в очереди, препятствий никаких как бы не было, но мы сидим четыре часа. Это исключительно самодеятельность исправительной колонии”, — рассказал адвокат.

12 марта стало известно, что Навального увезли из СИЗО “Кольчугино” Владимирской области в неизвестном направлении. Тогда сотрудники колонии не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о переводе Навального из СИЗО в ИК-2.

3 марта в Instagram Алексея Навального появился пост, в котором сообщалось, что политик находится в СИЗО-3 “Кольчугино” Владимирской области. По информации источников ТАСС в правоохранительных органах, политик находился в СИЗО “Кольчугино” для прохождения карантина перед отправкой в ИК-2 в Покров.

Навальный вернулся в Россию 17 января, политика сразу задержали в аэропорту. 2 февраля Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного ФСИН, отменив Навальному условное наказание по делу “Ив Роше” и заменив его на 3,5 года колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.