in

Навальный обжаловал решение суда об удалении расследования о поставках продуктов для Росгвардии

Алексей Навальный обжаловал решение Арбитражного суда Москвы, который удовлетворил иск Мясокомбината «Дружба народов» и обязал политика удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии по завышенным ценам. Об этом «МБХ медиа» сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Да мы действительно обжаловали. Если жалоба будет не удовлетворена, ничего не будет. Расследование Навального как было, так и остается», — заявил он.

По его словам, судебное решение по расследованию Росгвардии «достаточно абсурдное». «Даже Роспортребнадзор начал подавать иски на поставщиков Росгвардии, говорит о некачественных поставках — уголовные дела даже возбуждались.Поэтому все прекрасно понимают, что поставки некачественные, тем не менее нас просят удалить и опровергнуть факты», — заявил Жданов.

В начале февраля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Мясокомбината «Дружба народов» к Алексею Навальному и обязал его удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии по завышенным ценам.

В иске предприятие требовало удалить видео и текстовую версию расследования о поставках продовольствия, а также опубликовать опровержение. Материальных требований заявление не содержало.

13 августа 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Отмечалось, что организация закупает продукты питания, в том числе у «Дружбы народов», по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

1 октября СМИ сообщили, что военная прокуратура начала проверку информации о закупках Росгвардии, а главный военный прокурор Валерий Петров взял ее под личный контроль. Позже информацию о том, что заявление ФБК передано в военную прокуратуру, подтвердил сам Навальный. Несмотря на это мясокомбинат подал иск в арбитражный суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.