in

Главврач: Навальный останется лечиться в Омске до стабилизации его состояния

Александр Мураховский. Фото: Илья Петров / Коммерсантъ

Навальный остается лечиться в БСМП №1 в Омске до стабилизации его состояния, передает корреспондент «МБХ медиа» со ссылкой на главного врача больницы Александра Мураховского.

«Сейчас у нас был очередной консилиум с участием наших коллег из Германии, где обсуждались вопросы лечения, в том числе его [Навального] транспортировки куда-либо из БСМП №1. Московские коллеги настояли на том, чтобы пациент оставался в БСМП №1 до стойкой стабилизации его состояния», — сообщил врач.

К такому выводу пришли, «учитывая, что в крови и в других биологических материалах не нашли каких-либо отравляющих веществ», добавил он. Врач заявил о том, что Навальный потерял сознание из-за резкого увеличения глюкозы в крови и изменения давления при взлете самолета.

Врач также заявил, что при транспортировке возможно проявление судорожного синдрома и  гемодинамических нарушений, других «больших рисков».

Обновлено (16:42)

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила о том, что немецкие врачи-реаниматологи после осмотра Навального «пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Шарите в соответствии с желанием Юлии Навальной».

Она также назвала «грубой ложью» заявление главврача омской больницы о том, что решение не транспортировать Навального было принято в ходе консилиума с немецкими врачами. «Именно поэтому люди в штатском провели целую спецоперацию, чтобы не допустить контакта Юлии Навальной с немецкими реаниматологами», сообщила Ярмыш.

Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Он находится в глубокой коме в омской больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.