in

ФБК рассказал о домах и земельных участках Силуанова и заместителя Шойгу за 2,2 млрд рублей

Обвновление (20:20)

Участки земли стоимостью 1,3 млрд и 700 млн рублей замминистра обороны Руслан Цаликов и министр финансов Антон Силуанов получили в аренду, пишет телеграм-канал Baza.

По данным издания, Цаликов и Силуанов написали заявления в Комитет лесного хозяйства Московской области с просьбой отдать им в аренду 2,2 и 1,3 га леса. В комитете их заявления рассматривала комиссия из двух человек, которая и удовлетворила просьбы чиновников.

Однако цена аренды участков оказалась куда ниже рыночной. Так, Силуанов за свой участок платит 7 тысяч рублей в месяц, а Цаликов – 11 тысяч в месяц.


Политик Алексей Навальный опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик, в котором рассказал о домах и земле на Рублевке примерно за 2,2 млрд рублей, которые принадлежат министру финансов Антону Силуанову и заместителю министра обороны Руслану Цаликову.

По данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), участки Силуанова и Цаликова находятся по соседству. Силуанову принадлежит гектар земли, который ФБК оценивает примерно в 650 млн рублей. На его территории строятся два дома — в 1,5 и 2 тысячи квадратных метров общей стоимостью примерно в 600 млн рублей.

Это имущество Силуанова ФБК оценивает примерно в 1,2 млрд рублей. При этом официальные доходы министра финансов за семь лет — почти 300 млн рублей. Также министр финансов арендует прилегающую к своему участку лесную территорию.

Вплотную с территорией Силуанова находится участок в 10140 квадратных метров, которые по документам оформлены на некое «физическое лицо» без имени и фамилии. Такой же по метражу участок декларировал Цаликов. Прилегающая к его участку лесная территория площадью в 22 тысячи квадратных метров сдана в аренду по документам по официальному договору на 49 лет. Цаликов также задекларировал арендованные 22 тысячи квадратных метров.

Замминистра обороны задекларировал за 10 лет 74 млн рублей, а стоимость гектара земли и дома ФБК оценивает примерно в 1 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.