in

Навальный рассказал о незадекларированной элитной недвижимости, офшорах и Maybach сенатора Клишаса

Обновление (16:55)
Андрей Клишас прокомментировал расследование ФБК, об этом сообщает РБК.

«У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены», — сказал сенатор.


Оппозиционер Алексей Навальный нашел в собственности сенатора Андрея Клишаса не полностью задекларированную элитную недвижимость и автомобиль Mercedes-Maybach, об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Как выяснили сотрудники ФБК, Клишас – один из самых богатых политиков во власти. Ему принадлежит несколько усадеб – в том числе в Швейцарии – автомобиль Mercedes-Maybach и как минимум семь штук наручных часов, самые дешевые из которых стоят 12 млн рублей, а самые дорогие – 32 млн рублей.

Говоря про подмосковную усадьбу Клишаса, ФБК отмечает, что большую часть участка сенатор не задекларировал. «Эти 5 с лишним тысяч метров должны быть указаны у него «в пользовании». А они не указаны», ­– говорится в расследовании.

Там также отмечается, что Клишас владеет еще одним домом с участком в Москве. «Через 3 года после приобретения этой дачи нашему сенатору с его псами стало тесно на Рублевке. И он приобретает новый дом. На Пестовском водохранилище, это север Москвы. Прямо на берегу реки у Клишаса участок площадью 1,3 гектара и дом на нем — около 2000 кв м», ­– сказано в расследовании.

Следующий купленный Кишасом дом находится в Истринском районе Москвы. «Когда этот дом будет достроен, он станет одним из самых больших в Подмосковье. По нашим прикидкам там минимум 9000м2. И это мы еще не видим, что там под землей, а там явно что-то есть. Земли тоже у Клишаса по-барски. 7,5 гектаров», – выяснили в ФБК.

По документам, выяснили оппозиционеры, эту недвижимость Клишин купил у ООО «Русская традиция», которой владеет офшор с Британских Виргинских островов.

«Путем нехитрых манипуляций у этой конторы мы обнаружили Майбах. Автомобиль за 12 млн рублей. А раз есть автомобиль, значит должен быть и богатый дядя, который ездит на этом автомобиле», ­– предположили сотрудники фонда.

Ездит на этом автомобиле человек, похожий на Клишаса, который паркуется у Совета Федерации, где и работает сенатор.

Помимо прочего, расследователи нашли связь Клишаса с несколькими офшорными компаниями. Заместитель Клишаса по кафедре конституционного права юридического факультета РУДН Эдуард Еремян владеет несколькими десятками компаний,  связанными с собаководством, которым увлекается сенатор.

«Ну то есть Еремян этот по нашему мнению — обычное подставное лицо, управляющее офшорными делишками Клишаса, строго запрещенным чиновникам», – заключили в ФБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.