in

Навальный: уголовное преследование Насти Рыбки организовал Дерипаска

Миллиардер Олег Дерипаска инициировал уголовное преследование Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), которая отдыхала с ним и вице-премьером Приходько на яхте, сообщается на сайте Алексея Навального.

Такие заявления Навальный делает на основе записей телефонных разговор, которые, по его словам, были получены от знакомого одного из силовиков. Записи были выложены на YouTube и находились на сервисе несколько месяцев, пока Усть-Лабинский суд Краснодарского края не заблокировал их по иску Дерипаски.

Навальный обращает внимание на две записи. Так, в первом разговоре участвуют Татьяна Монэгэн – глава бизнес-ассоциации «Международная торговая палата» (основателем которой является Дерипаска), Георгий Оганов – советник Дерипаски и некий юрист Вильям.

Во время разговора Монэгэн и Оганов интересуются у юриста, что может грозить арестованным в Таиланде Насте Рыбке и Алексу Лесли. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам, к соответствующему наказанию согласно местным тайским законам», — говорит Оганов.

На второй записи, утверждает Навальный, присутствует уже сам Дерипаска и Евгений Агарков, на которого оформлено множество активов миллиардера. Так, во время разговора Дерипаска спрашивает у Агаркова, пользовался ли он услугами Рыбки. Миллиардер заявляет, что Агарков «что-то наговорил по пьяни», а Рыбка это опубликовала. Речь, вероятно, идет о двух книгах девушки, в которых фигурирует Агарков.

На основе этих записей Навальный делает вывод, что арест Рыбки в Таиланде был организован Дерипаской. « Нет ни единой причины, почему в стране, известной на весь мир своей секс-индустрией и проституцией, вдруг решают арестовать на год группу иностранных граждан за безобидный тренинг», — пишет Навальный.

Книга Насти Рыбки о «соблазнении миллиардера» и ее публикации в Instagram послужили основой для расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального о «неформальных переговорах» Дерипаски с вице-премьером Приходько на частной яхте в Норвегии. В публикации говорилось, что Дерипаска катал Приходько на яхте в компании девушек из эскорт-агентства.

В конце февраля 2018 года Лесли и Рыбку задержали в Паттайе за незаконное проведение секс-тренинга, в котором принимали более 40 российских туристов. Их обвини в нелегальной трудовой деятельности в Таиланде. В начале марта Настя Рыбка обращалась к США с просьбой предоставить ей политическое убежище. Свое обращение она подкрепила обещанием предоставить некие аудиозаписи, которые подтверждают вмешательство России в выборы президента США.

15 января 2019 года задержанные признали себя виновными, суд приговорил их к условным срокам заключения и постановил депортировать из страны. 17 января их задержали после прилета в аэропорту Шереметьево.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.