in

У посольства Казахстана в Москве задержали двоих нацболов

Активисты «Другой России» на митинге в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ Медиа»
Активисты «Другой России» на митинге в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ Медиа»

У посольства Казахстана в Москве задержали нацболов Тимофея Филина и Марию Можову, которые провели акцию в поддержку арестованного в Казахстане пророссийского активиста Ермека Тайчибекова. Об этом «МБХ медиа» рассказали в пресс-службе «Другой России Э. Лимонова».

Обновлено (21:04)

На активиста «Другой России Э. В. Лимонова» Тимофея Филина составили три протокола — о повторном нарушении правил участия в акциях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), о нарушении режима самоизоляции (ст. 20.6.1 КоАП) и о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Его оставляют на ночь до суда, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе партии. Марию Можову отпустили из ОВД с обязательством о явке.

«Полиция приехала, их везут в «Басманный» ОВД», — рассказали в пресс-службе. Какую статью собираются вменить активистам, пока не известно.

В ходе акции нацболы закидали территорию посольства Казахстана дымовыми шашками, на ограде здания вывесили баннер с лозунгом «Свободу Тайчибекову» и приковались наручниками к ограде посольства.

В сентябре следственный суд в Алма-Ате арестовал на два месяца блогера Ермека Тайчибекова по подозрению в разжигании национальной розни. Причиной преследования, предположительно, стал его комментарий изданию, входящему в российский государственный холдинг «Россия сегодня».

В 2015 году Тайчибекова приговорили к четырем годам лишения свободы за публикации в социальных сетях. Он не признавал вину, считая дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.