in

Михаилу Светову назначили урологическую экспертизу

СК назначил члену Либертарианской партии Михаилу Светову урологическую экспертизу. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Бирюков.

«Нам предложили пройти медицинское освидетельствование, направить на экспертизу. Сейчас я нахожусь в Следственном комитете, знакомлюсь с постановлением о назначении урологической экспертизы. На разрешении экспертизы вопрос: способен ли Светов Михаил Владимирович к половому сношению? Если нет, в силу каких причин?», — сказал адвокат. Экспертиза пройдет сегодня в центре медицинской экспертизы на 13-ой Парковой.

Бирюков также рассказал о подробностях ночного допроса. По его словам, Михаил и его бывшая девушка Анастасия находятся в статусе свидетелей. Поскольку они не смогли вспомнить точную дату знакомства, была проведена очная ставка.

«У него хотели узнать, когда он познакомился со своей девушкой Настей. Они познакомились в ноябре 2012 года, когда ей было 16 лет. Настя это подтвердила. Первый допрос был закончен часов в 11 вечера, в ночное время следственные действия нельзя проводить. На сегодняшний день Михаил находится в статусе свидетеля, ночные следственные действия я считаю абсолютно незаконным, о чем сделал соответствующие отметки в постановлении о назначении медицинского освидетельствования. От него мы отказались», — пояснил Бирюков.

Поздней ночью Светова отпустили из СК после допроса по уголовному делу о развратных действиях (статья 135 УК), который длился 12 часов.

Политика доставили в СК после обыска. По его словам, дело завели из-за фотографии, которую он разместил в инстаграме в 2012 году.  В разговоре с «МБХ медиа» Светов рассказывал, что возле двери его квартиры на лестничной клетке он заметил четырех людей в гражданской одежде, один из которых представился журналистом. В то же время, когда Светов впускал домой своего знакомого, один из толпившихся на лестнице людей попытался ворваться в квартиру.

Ранее Роскомнадзор внес страницу Светова в инстаграме, которую он не обновлял с 2016 года, в реестр запрещенной информации из-за якобы детской порнографии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.