in

Лидер «Русского имперского движения» назвал политическим решение США о включении организации в список террористических

Решение США включить созданную в России организацию «Русское имперское движение» (РИД) в список террористических вызвано политическими мотивами. Об этом «МБХ медиа» заявил лидер РИД Станислав Воробьев.

«Мы считаем, что это политический шаг со стороны Трампа в преддверии выборов. Он готовится к выборам – набирает очки», — сказал Воробьев.

По его словам, решение США является беспрецедентным, потому что на основаниях, которые выдвинули штаты, любую организацию признать террористической.

«Самое смешное, что действо в Швеции, которое они нам вменяют, суд вообще не признал терроризмом. Официально было отвергнуто обвинение в терроризме тем людям из шведской организации, к которой мы не имеем никакого отношения. На основании чего тогда признавать нашу организацию? Они привязывают нас искусственно к «Северному движению сопротивления», к организации, которая является легальной. Обратите внимание, никто ее не признавал террористической. Бывший член этой организации совершает какое-то действие, которое суд не признает террористическим. Так к «Северному сопротивлению» претензий нет. А причем тут мы тогда?», — сказал Воробьев.

Сегодня власти США признали «Русское имперское движение» террористической организацией. Координатор ведомства по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс заявлял The New York Times, что это первый случай в истории, когда в список террористических группировок внесено движение, проповедующее идеи превосходства белой расы. Обычно в список попадают радикальные исламские организации.

Основным основанием для включения РИД в список террористических организаций США назвали его предполагаемые связи со шведским «Северным движением сопротивления», члены которого совершили подрывы бомб в Гетеборге в ноябре 2016 и январе 2017 годов. Осужденный по этому делу Виктор Мелин контактировал с шведским гражданином Анатолием Удодовым, который представлял в Швеции РИД. При этом само «Северное движение сопротивления» террористическим не признавалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.