in

Оксана Пушкина назвала катастрофой ограничение прав женщин на аборт

Оксана Пушкина

Ограничение прав женщин на прерывание беременности способно привести к катастрофе. Об этом заявила замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, передает РБК.

Депутат прокомментировала подготовленный Минздравом проект приказа, которым устанавливается перечень медицинских показаний для аборта. Она напомнила, что документ был официально опубликован 9 декабря и сразу же вызвал бурную реакцию женщин по всей стране. «Мне пришла масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят не допустить ограничения их прав на прерывание беременности», — сообщила Пушкина.

По ее словам, нет сомнений в том, что новый приказ Минздрава выходит за рамки сугубо медицинских вопросов. «Это биополитика. Таким термином в конце 70-х годов Мишель Фуко назвал вмешательство государства в биологическую жизнь граждан», — пояснила депутат.

Как подчеркнула Пушкина, в документе прописано не просто сокращение списка медицинских показаний для проведения аборта, в нем, по ее мнению, речь идет об ограничении прав женщин на прерывание беременности перечнем патологий и болезней.

Депутат настаивает, что решающее слово в споре о праве женщины на аборт должны сказать женские объединения и организации, которые прислушиваются к советам медицинского сообщества. «Решение прервать беременность дается непросто, и за ним чаще всего стоят не этические, а социально-экономические причины — невозможность дать младенцу все необходимое, обеспечить ему перспективы в жизни», — подчеркнула она.

«Поговорите с бабушками и прабабушками, которые помнят послевоенные годы, когда аборты в СССР были запрещены! Тогда это привело к чудовищному росту числа кустарных абортов, которые делали деревенские повитухи», — отметила Пушкина. По ее словам, в 1950 году в Советском Союзе было зафиксировано более 1 млн абортов, 90% из них являлись криминальными. «Сколько женщин погибло из-за таких кустарных абортов, сколько из них навсегда остались бесплодными!» — заявила депутат и призвала не допустить подобного впредь.

Проект приказа Минздрава предусматривает сокращение перечня болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту. В том числе из этого списка уберут несколько патологий плода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.