in

«В семье не без урода». Элла Памфилова – о тех, кто сумел проголосовать больше одного раза

Электронное голосование по поправкам в Конституцию закончилось 30 июня, а не 1 июля, из-за граждан, которые пытались проголосовать больше одного раза. Об этом в эфире «России 24» заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«В основном, [те, кто голосовал электронным способом,] это замечательные, активные граждане. Но конечно, как бывает, в семье не без урода. Кто пытается или попытался проголосовать и так и так, проверить систему на прочность. Почему мы и приняли решение, что заканчивается голосование электронное сегодня», — сказала Памфилова.

Электронное голосование стартовало 25 июня. В нем могли принять участие жители Москвы и Нижегородской области. Всего на него зарегистрировались более 1 млн 190 тысяч человек. Явка на электронное голосование составила 93,01%.

Ранее сообщалось, что многие граждане России смогли проголосовать по поправкам более одного раза. Например, москвич смог дважды проголосовать в Лондоне: в российском посольстве и электронно. После этого было сообщение о том, что в Израиле россиянка трижды приняла участие в голосовании. Также дважды проголосовал журналист «Дождя» Павел Лобков. После этого к нему домой приходили полицейские, которые опросили его в рамках дела о незаконном получении избирательного бюллетеня. В Кремле же заявили, случаи повторного голосования не повлияют на его легитимность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.