in

Журналистку «МБХ медиа» вызвали в полицию перед вылетом в Махачкалу, где похитили девушку из Чечни

Екатерина Нерозникова
Екатерина Нерозникова. Фото: Личный Архив

Журналистку «МБХ медиа» Екатерину Нерозникову вызвали в МВД в Москве и потребовали «не вылетать в Махачкалу», куда она собирается для освещения ситуации с похищением в Дагестане чеченской девушки.

По дороге в московский аэропорт Нерозниковой позвонил не представившийся сотрудник полиции, который сообщил, что от ее имени в МВД якобы пришел некий Олег Буйнов с поддельной нотариальной доверенностью на распоряжение счетами журналистки. Полицейский сказал, что Нерозникова должна явится в МВД и «не вылетать в Махачкалу». По ее мнению, это связано с похищением в Дагестане Халимат Тарамовой.

Ранее стало известно, что Халимат Тарамову, которую накануне задержали в кризисной квартире в Махачкале, передали чеченским силовикам.

После задержания Халимат и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там силовики пытались заставить их написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в шелтере. Задержанные заявление писать отказались, после чего Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. Сейчас ее местонахождение неизвестно.

Светлану Анохину и Майсарат Килясханову отвезли в Ленинское РОВД. Там на них составляют протоколы о неповиновении полиции.

Вечером 10 июня в Махачкале дагестанские и чеченские полицейские вломились в кризисную квартиру группы «Марем», где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. При задержании силовики применили силу к девушкам — Светлану Анохину стащили по лестнице, а других волонтерок грубо хватали за руки

Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз из-за своей сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.