in

Moet Hennessy прекратил поставки шампанского в Россию из-за законопроекта Госдумы

Шампанское Moet
Шампанское Moet. Фото: Creative Commons

Российская структура компании Moet Hennessy заявила, что приостанавливает отгрузки шампанского в Россию из-за нового законопроекта, регламентирующего названия и состав винодельческой продукции. Об этом сообщает «Коммерантъ» со ссылкой на источник в компании.

Представители Moet Hennessy считают, что по новым правилам вино из провинции Шампань придется сертифицировать как «игристое», а не как «шампанское», а также пройти повторную сертификацию и изменить маркировку. Компания не готова на это.

Так, представитель сети «Азбука вкуса» подтвердил изданию получение письма от компании, где говорится, что поставки приостановлены на неопределенный срок.

Законопроект депутатов Госдумы, который вносит поправки в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, принят Советом федерации 23 июня.

В документе говорится, что закон направлен на развитие российского виноделия. Законопроект в том числе дает новое определение «игристых вин (шампанского)», с особенностями производства, допустимым содержанием этилового спирта, двуокиси углерода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.