in

РБК: «Уралвагонзавод» не нашел покупателей вагонов на 2021 год

Производство вагонов на «Уралвагонзаводе». Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Корпорация «Уралвагонзавод» не получила заказы на вагоны на 2021 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников.

Ранее крупнейшими заказчиками предприятия были Федеральная грузовая компания (ФГК, «дочка» РЖД) и Первая грузовая компания (ПГК). Однако ни с одной из этих компаний корпорация не заключала контракты на 2021 и последующие годы. По информации издания, РЖД заключила самые крупные контракты на поставки вагонов в 2020 году с АО «Рослокомотив» и АО «Транспортное машиностроение».

Как рассказал топ-менеджер одного из грузоотправителей, представителям «Уралвагонзавода» приходится просить о покупке «хотя бы нескольких вагонов». По его словам, в условиях профицита рынка вагонов потенциальных заказчиков настораживает идея РЖД отменить льготы для порожнего пробега и инновационных полувагонов. Данные с сайта госзакупок, как пишет РБК, также свидетельствуют об отсутствии у «Уралвагонзавода» контрактов с компаниями на поставку вагонов на следующий год.

Однако даже если у корпорации не будет ни одного заказа на вагоны предприятие не остановит производство, считает источник РБК, близкий к корпорации. По его мнению, нельзя останавливать конвейер, а цеха, производящие металл, работают как «на танки, так и на железнодорожное производство».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.