in

«Би-би-си»: чиновники не определились, как будут применяться законы об оскорблении власти и фейк-ньюс

Чиновники еще сами не знают, как будут применяться законы об оскорблении власти и фейк-ньюс, принятые месяц назад, сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на участников встречи между руководителями СМИ и представителями власти.

По данным издания, 17 апреля Роскомнадзор организовал закрытую встречу для руководителей российских СМИ с представителями надзорного ведомства, сотрудниками администрации президента и Генпрокуратуры. Чиновники не смогли дать однозначные ответы на вопросы о том, в каких случаях информация является оскорбительной.

В частности, упоминались прецеденты с ярославскими изданиями 76.ru и «Яркуб», которые заблокировали за новости о нецензурной надписи в адрес Владимира Путина. Так, чиновники призвали не делать выводы на основании лишь одного случая и попытались донести до журналистов мысль о том, что применение закона будет «разумным» и «точечным».

Также руководители СМИ спрашивали, можно ли теперь употреблять выражение «жулики и воры», которое Алексей Навальный использует его для критики «Единой России». Однако однозначного ответа участники встречи так и не услышали. «Представители Роскомнадзора объяснили, что надо каждый раз смотреть контекст и применение», — сказал один из участников.

Кроме того, представители СМИ интересовались, можно ли изданиям цитировать лозунги митингов, например «Путин – вор». Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что он бы посчитал это оскорблением власти.

«Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно. То есть нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов. А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо», — сказал один из участников встречи.

Что касается «фейковых новостей», то чиновники пообещали в первую очередь смотреть на общественный резонанс и «негативное влияние» сообщения, а уже после принимать решения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.