in

«Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи». Тихановская обратилась к россиянам с просьбой не верить госСМИ

Фото: кадр из видеообращения Светланы Тихановской

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение к россиянам с призывом не верить российским пропагандистам. Видео опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».

«Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко. К выборам 2020 года Александр Лукашенко подошел без шанса на переизбрание, без реальной поддержки — в результате многолетнего кризиса экономики, неготовности граждан мириться с отсутствием прав и свобод. Из-за этого Лукашенко выбрал единственную тактику, которую он знает: не допускать к выборам независимых кандидатов, бросать их в тюрьмы и выдворять из страны», — сказала Тихановская.

Она так же отметила, что протесты в Белоруссии никогда не были направлены против России. «Мы, белорусы, очень признательны россиянам, которые уже поддерживают сопротивление народа незаконно удерживающему власть диктатору. Мы не забудем никакие из жестов или акций солидарности. Спасибо вам за это!», — сказала Тихановская.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые длятся уже месяц. Основное требование протестующих — отставка Лукашенко и назначение новых выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.