in

Счетная палата: 20% бедных семей в России не получили ни одной соцвыплаты с 2014 по 2018

Счетная палата России
Счетная палата России. Фото: Wonder37 / WikiCommons

Каждая пятая нуждающаяся семья в России не получала никаких социальных выплат от государства за период с 2014 по 2018 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Такой вывод аудиторы сделали на основании данных Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах Росстата, проводившихся в указанный период.

На российские бедные домохозяйства — семьи с подушевым доходом ниже прожиточного минимума — приходилось только 22–26% от всего объема социальных выплат от государства, а 19–20% малоимущих домохозяйств за все эти годы не получали вообще никаких социальных выплат.

Аудиторы также отмечают, что нацпроекты и госпрограммы правительства, даже без учета последствий пандемии COVID-19, не обеспечивали достижение поставленных президентом национальных целей по росту реальных доходов россиян и двукратному снижению уровня бедности к 2024 году,

Как сообщалось ранее, из-за пандемии уровень бедности по итогам 2020 года вырастет до 13,1% от общей численности россиян после 12,3% по итогам 2019 года.

Снижение уровня бедности вдвое к 2024 году было предусмотрено в майском указе президента от 2018 года. В конце июля Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года. Теперь задача сократить бедность в России передвинулась на шесть лет вперед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.