in

В Красноярске возбудили дело после смерти ребенка со СМА, не получившего лекарство

Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело после смерти годовалого ребенка со спинально-мышечной атрофией (СМА). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено из-за «неисполнения или ненадлежащего исполнения» сотрудниками Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства своих обязанностей, повлекшему по неосторожности причинение смерти годовалому ребенку (ч. 2 ст. 293 УК).

Как полагает следствие, медики не обеспечили ребенку своевременное введение медицинского препарата «Спинраза». ТАСС со ссылкой на региональную прокуратуру сообщает, что ребенок умер во время транспортировки из больницы в Ачинске в перинатальный центр в Красноярске.

Спинальная мышечная атрофия — тяжелое наследственное нервно-мышечное заболевание, которое очень быстро прогрессирует: со временем пациенты теряют возможность двигаться, сидеть, стоять, глотать и дышать, но интеллект полностью сохраняется. Всего в мире существует три препарата для лечения СМА: «Золгенсма», «Рисдиплам» и «Спинраза» — только два последних зарегистрированы в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.