in

«Не понимаю, к чему эти репрессии на пустом месте». Депутат Госдумы Шипулин – о деле болельщиков «Спартака»

Депутат Госдумы Антон Шипулин пообещал обратиться «в соответствующие органы», чтобы они проверили правомерность возбуждения уголовного дела в отношении болельщиков ФК «Спартак» за проводы команды на выездной матч. Об этом он написал у себя в инстаграме.

«Можете со мной не согласиться, конечно, но я не понимаю, к чему эти репрессии на пустом месте. Фанаты «Спартака» выкрикивали свои традиционные лозунги, не матерились, зажгли файеры в безлюдном месте, буквально на пару минут перекрыли дорогу, которую, как я понимаю, используют только сотрудники и игроки клуба. И где здесь основания для обысков в 6 утра и возбуждения уголовного дела (да ещё и по статье, где до 7 (!!!) лет лишения свободы)?», — написал Шипулин.

По словам депутата, он уверен, что акция фанатов не может быть квалифицирована как хулиганство. «Действия болельщиков, я в этом ничуть не сомневаюсь, были направлены исключительно на поддержку команды. Нет в этом преступления, вот так считаю», — написал Шипулин.

20 июня МВД возбудило дело о хулиганстве (ст. 213 УК) после акции, устроенной болельщиками «Спартака» 19 июня. В тот день фанаты провожали команду на первый матч после возобновления чемпионата в Туле. Акция проходила рядом со стадионом «Открытие Арена». По данным МВД, 19 июня фанаты перекрыли проезжую часть, поджигали «фаеры», а также сопровождали свои действия «нецензурной бранью, чем нарушили общественный порядок».

После этого полиция задерживала фанатов, проводила у них обыски и возила на допросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.