in

The Moscow Times: врачей не предупредили, что пострадавшие от взрыва под Северодвинском были заражены радиацией

Восьмого августа в Архангельскую областную больницу доставили троих пострадавших от взрыва на военном полигоне под Северодвинском. Никто не предупредил врачей, что пострадавшие облучены радиацией, сообщает The Moscow Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, пострадавшие были раздеты и завернуты в полупрозрачные пластиковые пакеты. «У сотрудников больницы были свои подозрения, но никто не сказал им, чтобы предприняли меры защиты», — сказал изданию один из хирургов больницы.

Двое врачей в свою очередь отметили, что двое из троих пострадавших, которых было решено переправить в Москву, даже не добрались до столицы, умерев по пути в аэропорт.

По словам пятерых сотрудников больницы, медперсонал был шокирован и возмущен тем, как развивались события. В частности, тем, что всех докторов, которые контактировали с пациентами напрямую, допросили сотрудники ФСБ, а затем заставили подписать документ о неразглашении.

«Они не были вынуждены подписывать их, но когда три сотрудника ФСБ приходят со списком и просят тех, кто в списке, подписать, мало кто скажет «нет»», — сказал один из врачей.

Также собеседники издания рассказали, что врачи подготовили список с вопросами для представителей Министерства здравоохранения, посетивших больницу 12 августа. Однако вместо ответа врачам предложили поехать в Москву на обследование. Около 60 сотрудников приняли предложение.

Первая группа вылетела в столицу в тот же день. По словам трех источников, у одного из врачей обнаружили в мышечной ткани цезий-137 — радиоактивный изотоп, который является побочным продуктом ядерного деления урана-235. Один из собеседников издания отметил, что пострадавшего даже не проинформировали о концентрации найденного изотопа.

Также трое врачей рассказали, что 9 августа в больницу пришли сотрудники спецслужб, которые удалили всю информацию об инциденте, находившуюся в записях больницы. «Как будто этого события никогда не было», — сказал один из собеседников TMT.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. В «Росатоме» тогда заявили, что ЧП произошло в ходе работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Во время взрыва погибли пять сотрудников госкорпорации.

МЧС сообщало о скачке уровня радиации во время инцидента в 20 раз, эти данные подтверждал Росгидромет, однако в Минобороны заявляли, что радиационный фон после взрыва остался в норме, а вредных выбросов в атмосферу не было зафиксировано.

Расследователи CIT писали, что причиной взрыва могли стать испытания межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.