in

В Кремле не посчитали проблемой то, что члены рабочей группы по изменению Конституции не читали ее

Кремль не считает проблемой то, что члены рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России не читали раньше документ, передает «Интерфакс».

«Отнюдь. И президент тоже это пояснял. Дело в том, что подавляющее большинство населения нашей страны вряд ли читало Конституцию. Гражданам это не нужно, гражданам главное, чтобы их основополагающие права были гарантированы», — сказал Песков.

Накануне олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая входит в рабочую группу по внесению поправок, сказала президенту, что только прочитала Конституцию. Она назвала документ «важной книгой» и добавила, что «узнала очень много интересного».

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.