in

Адвокатов не пустили в СИЗО к двум арестованным ингушским активистам

К активистам из Ингушетии Бараху Чемурзиеву и Джахару Алиеву, которые арестованы по делу о применении насилия к силовикам, сотрудники СИЗО в Нальчике не пустили адвокатов. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Магомед Абубакаров.

По его словам, сотрудники СИЗО не пустили к Чемурзиеву Аслана Базиева, а к Алиеву — Рамзана Узуева. Им отказали в посещении подзащитных из-за некоего распоряжения следователя.

«Этот документ не несет никакой законной силы, однако сотрудники СИЗО все равно ему следуют. При этом следователь отказывается разговаривать с адвокатами. Никто из них никогда его не видел и даже не разговаривал по телефону», — сказал Абубакаров.

Ранее по распоряжению главы следственной группы сотрудники СИЗО не пустили двух адвокатов к арестованной активистке Зарифе Саутиевой — Фатиму Урусову и Магомеда Бекова.

«Глава следственной группы расследует дело по ингушскому митингу. Он написал письмо главе СИЗО, в котором говорится, что руководство СИЗО не должно пускать адвокатов иных, кроме указанных в списке. В этом списке меня нет», — сказала тогда Урусова.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. В результате по делу о насилии над полицейскими были арестованы более 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.