in

Более половины российских бизнесменов не смогли получить обещанную властями господдержку

Более половины российских бизнесменов заявили, что за последнюю неделю их ситуация не улучшилась, а еще треть — что все стало хуже. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Более 50% предпринимателей не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой господдержки, поскольку их компании не вошли в перечень наиболее пострадавших отраслей. При этом 62% опрошенных заявили, что не обращались и не собираются обращаться в банк за льготными кредитами на зарплату сотрудникам.

ТПП связывает это с тем, что предприниматели при отсутствии выручки рассматривают кредиты как обременение. На вопрос о том, какую именно господдержку они хотели бы видеть, 714 респондентов ответили предложением отменить налоговые и неналоговые платежи для малого и среднего бизнеса в 2020 году.

17% сообщили, что обращались в банк, но у него не оказалось документов на выдачу займа, еще 9% получили отказ. 6% рассказали, что их банк не может выдавать такие кредиты.

Кроме того, опрос показал, что четверть бизнесменов перевели часть сотрудников на удаленный режим, 21% отправили персонал в отпуск за свой счет, 14% снизили сотрудникам зарплату, отменив премии, а 11% уволили часть сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.