in

В Екатеринбурге на экс-главу штаба Навального составили протокол за организацию митинга, который не состоялся

Полиция Екатеринбурга составила протокол о повтором нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП) на бывшего координатора местного штаба Навального Юрия Кузьминых из-за акции, которая не состоялась. Об этом Кузьминых сообщил «Урал. МБХ медиа».

Он отметил, что административное дело касается ролика «Митинг против Куйвашева на болоте», размещенного в июне 2019 года. Эта протестная акция не состоялась, при этом Кузьминых вменили организацию митинга без подачи уведомления. Сам активист свою вину не признает.

«Сегодня я был в полиции и отказался от дачи объяснений, пока не изучим материалы дела. Нам дали на это сутки. За это время мы привлечем к делу в качестве свидетелей активистов из Штаба Навального в Екатеринбурге. Непонятно, почему вообще это дело почти год было законсервировано. Известно, что его инициировала прокуратура Екатеринбурга», — сказал Кузьминых.

В июне 2019 активисты собирались провести акцию против губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, однако власти отказались согласовывать ее и предложили перенести митинг в заболоченный парк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.