in

Суд прекратил дело о блокировке Youtube-канала «Сибирь Правовая», рассказывающего о пытках в колониях

Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Кузбасский суд отказал прокуратуре в требовании заблокировать Youtube-канал «Сибирь правовая», который рассказывает о пытках в колониях. Об этом «МБХ медиа» сообщили сами правозащитники.

В сентябре Мариинская прокуратура Кемеровской области потребовала внести канал в список экстремистских из-за комментариев под роликами в адрес сотрудников ГУФСИН. Это зарождало «предпосылки экстремистской деятельности со стороны граждан», — говорилось в иске.

«Сервер видеохостинга YouTube находится в городе Сан-Бруно (штат Калифорния, США), а владельцем хостинга является американская корпорация Google, расположенная на территории США, в связи с чем по техническим причинам не представилось возможным установить пользователей, оставивших комментарии с признаками экстремизма», — сообщается в материалах дела.

Авторы канала удалили и закрыли комментарии, о чем и заявили в суде — после этого прокурор отказался от претензий, и Мариинский горсуд отказался от производства по делу

«Сибирь правовая» занимается защитой прав заключенных. В числе прочего общественники подробно рассказывали о пытках, вымогательствах и убийствах в колониях Кузбасса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.