in

Полиция не стала возбуждать уголовное дело после проверки спектаклей Teатра.doc

Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки трех спектаклей Teатра.doc на пропаганду наркомании, гомосексуализма и терроризма. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

«Со слов участкового уполномоченного ОМВД России по району Замоскворечье Шириева Аслана Руслановича, проверка по театру завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный материал направлен в прокуратуру Замоскворечья», — сказал он.

Бадамшин рассказал, что вчера подал ходатайства об ознакомлении с отказным постановлением и материалами проверки, однако участковый в этом отказал. «Мы будем обжаловать [отказ в ознакомлении]. Согласно определению Конституционного суда от 2011 года, при завершении доследственной проверки и вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, соответствующие материалы должны быть доступны для заинтересованного лица. К сожалению, уровень правосознания участкового будем повышать с помощью жалоб», — сказал Бадамшин.

МВД проводило проверку спектаклей Театра.doc «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228» по жалобе депутата Госдумы Елены Ямпольской, она заявляла, что передала в полицию чужой донос.

«Поступившее в комитет обращение граждан было переслано для рассмотрения по компетенции. Этот порядок прописан в федеральном законодательстве.​ Лично от меня никаких заявлений ни в полицию, ни в прокуратуру не поступало. Так же, как и просьб о проведении проверки театра», — заявляла Ямпольская.

В сентябре сотрудники полиции пришли на спектакль «Рейв № 228». Тогда силовики объяснили свой визит тем, что якобы подозревают участников спектакля в обороте наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.