in

На сайте для голосования по поправкам в Конституцию не упомянули обнуление сроков Путина

Обновлено (23:25)

На сайте для голосования по поправкам в Конституцию внесли уточнение по количеству сроков на посту президента. В пункте 7 добавили, что ограничение на количество сроков на посту президента применяется к действующему президенту «без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок».

Однако, как отмечает журналист Александр Плющев, статей 93 и 92-1, в которых говорится о порядке отрешения президента от должности и о гарантиях бывшему главе государства, пока нет.


На сайте для голосования по изменению Конституции нет упоминания поправки в ст. 81, которая обнуляет президентские сроки Владимира Путина. Внимание на это обратил журналист Александр Плющев.

В разделе «Какие поправки?» есть 15 тематических блоков, в которых кратко объясняется суть поправок. При этом ни в одном из этих блоков не упоминается об изменениях в эту статью.

Сейчас в ч. 3 ст. 81 российской Конституции говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Законодатели предлагают отказаться от слова «подряд», а также дополнить текст статьи пунктом о том, что ограничение не учитывает сроки, занимаемые до вступления в силу обновленной Конституции.

10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволяет действующему президенту участвовать в выборах 2024 года. 14 марта Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Все 85 региональных заксобраний России за два дня поддержали закон, а 11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки.

Голосование по поправкам в Конституцию из-за коронавируса было перенесено вначале на неопределенный срок, а потом было назначено на 1 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.