in

НИУ ВШЭ: две трети россиян не увидели помощи от государства на самоизоляции

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Две трети россиян не увидели помощи от государства на самоизоляции. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Респондентов спрашивали, к кому бы они обратились за помощью для решения бытовых проблем в случае самоизоляции, за исключением членов семьи и родственников. Большинство (34%) опрошенных заявили, что обратились бы в госслужбы и соцучреждения, еще 28% попросили бы помощи у коллег по работе, а 27% — у соседей. Еще 20% респондентов готовы обратиться к волонтерам, 6% — в благотворительные фонды, а 5% — в церковь или к членам религиозной общины.

75% опрошенных уверены, что именно государство и социальные службы должны оказывать помощь на самоизоляции. Однако о том, что они реально помогают, заявили немногим более трети респондентов. При этом 55% россиян считают, что оказывать помощь должны родные и близкие.

РБК также отмечает, что уровень доверия к институтам государства и вера в то, что оно готово прийти на помощь гражданам, за время пандемии коронавируса снизились у 61% россиян. За время с начала эпидемии в России у граждан выросло доверие только к общественным организациям и собственным силам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.