in

«Роскосмосу» разрешили не возвращать в бюджет более 4,5 млрд рублей доходов

Фото: WikiCommons

В проекте федерального бюджета на 2021-2023 годы предусмотрено, что около 4,7 млрд рублей по подразделу «Исследование и использование космического пространства» зарезервируют для увеличения расходов на развитие пилотируемой космонавтики. На это обратил внимание РБК.

Это можно будет осуществить в случае поступления доходов госкорпорации от использования ракетно-космической техники для запуска иностранных астронавтов с Международной космической станции (МКС) и возвращения их оттуда, говорится в приложении к пояснительной записке.

Согласно действующему бюджетному правилу, средства, получаемые «Роскосмосом» от предоставления услуг по доставке иностранных космонавтов на МКС, должны зачисляться в доход федерального бюджета. Возможность распределения зарезервированных бюджетных ассигнований на выполнение работ в сфере пилотируемой космонавтики предусмотрена в целях реализации поручения президента от 10 мая 2020 года об увеличении расходов «Роскосмоса».

Всего в 2021 году государство планирует выделить 77,7 млрд рублей на исследование и использование космического пространства. Это почти на 7% больше, чем закладывалось ранее. Впрочем, в 2022 году траты на программу вновь урежут —до 73,5 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.