in

«Не выпускать до особого указания». Обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан и ее адвоката несколько часов удерживают в СИЗО

Бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже, и ее адвоката Евгения Смирнова несколько часов удерживают в СИЗО, куда они пришли для ознакомления с уголовным делом. Об этом Смирнов сообщил «МБХ медиа».

«Нас не выпускают практически три часа без объяснения причин. Мы будем действовать в правовом поле и подавать жалобу. На первый взгляд есть состав преступления, незаконное лишение свободы. Просто молча не выпускают, сказано не выпускать до особого указания. Что бы так долго [не выпускали], впервые встречаю, раньше о таком не слышал», — сказал адвокат.

Смирнов рассказал, что ознакомление с делом закончилось в 11:30, следователь ушел, однако Цуркан с адвокатом так и не выпустили. Адвокат добавил, что в 13:00 Цуркан должна была выступать в эфире «Эха Москвы». «Мы связываем этот инцидент именно с ее интервью. Судом Цуркан не запрещено общение с прессой», — сказал Смирнов.

Карину Цуркан задержали и арестовали по обвинению в шпионаже летом 2018 года. Следствие подозревает ее в передаче молдавской спецслужбе проекта документа российского Минэнерго о работе российских энергетических компаний. В январе 2020 года Цуркан освободили из СИЗО и изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.