in

В Госдуме согласились освободить чиновников от наказания за «нечаянную коррупцию»

Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»
Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об освобождении чиновников, судей, парламентариев и сотрудников государственных компаний от ответственности за нарушений антикоррупционных законов, совершенных по не зависящим от них обстоятельствам. Документы опубликованы на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Так, за несоблюдение антикоррупционных ограничений не будут привлекаться представители власти, если нарушение будет признано последствием обстоятельств, не зависящих от обвиняемого.

Такими обстоятельствами могут быть признаны стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты, а также принимаемые государственными и муниципальными органами власти запретительные или ограничительные меры, и другие «находящиеся вне контроля» чиновника, депутата или судьи обстоятельства.

Решать, являются ли обстоятельства «находящимися вне контроля», будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов или аналогичный ей орган.

«Условием признания независящих от физического лица обстоятельств является установленная комиссией причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения указанных ограничений, запретов и требований, а также исполнения указанных обязанностей», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект коснется государственных и муниципальных служащих, федеральных, региональных и муниципальных депутатов, сенаторов, судей, прокуроров, сотрудников МВД, ФСИН, СКР, МЧС, военных, сотрудников таможни, Банка России, Совета Безопасности, Счетной палаты, послов и членов избиркомов.

Согласно еще одному законопроекту, от ответственности за «нечаянную коррупцию» будут освобождены сотрудники госкорпораций и госкомпаний, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и фонда ОМС, работники государственных внебюджетных фондов и других организаций, «создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.