in

«Преследование оппозиции недопустимо». Песков – об обысках у «кума Путина» на Украине

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Виктора Медведчука. Его слова приводит ТАСС.

«Мы хотели бы убедиться, что за этим делом не стоит какое-то преследование по политическим мотивам, какая-то кампанейщина, которая связана исключительно с желанием избавиться от политических конкурентов», — сказал представитель Кремля, добавив, что подобное преследование было бы недопустимо с точки зрения современного государства, «с точки зрения духа и буквы демократии».

Он также отметил, что Москва вряд ли сможет оказать помощь Медведчуку, так как сам политик находится на территории Украины и не просил никого о помощи.

Во в доме Медведчука и в офисе ОПЗЖ прошли обыски. Одновременно генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала документы о предъявлении политику и его коллеге по парламенту Тарасу Козаку обвинений в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Медведчук — кум Владимира Путина. В 2004 году российский президент стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. В 2021 году Медведчук вошел в рейтинг богатейших украинцев по версии Forbes — его состояние оценили в $620 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.