in

Нефть подешевела на 26%. До этого на встрече со странами ОПЕК Россия отказалась снизить добычу

Обновлено (14:12)

Падение цен на нефть почти до $30 за баррель грозит России бюджетным дефицитом и девальвацией, заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, передают РИА Новости.

«При цене $30 России грозит бюджетный дефицит и девальвация, начнутся разговоры об увеличении налогового бремени для нефтяных компаний»,— сказал аналитик.


Нефть подешевела на 26% после того, как Россия не смогла договориться о снижении добычи со странами ОПЕК+, передает «Интерфакс».

Фьючерсы на Brent с начала торгов в понедельник упали на 26,5% и достигли $33,3 за баррель. Американская WTI торгуется около $29,8 за баррель, что составляет снижение около 27,5%.

Курс рубля на международной валютной бирже резко упал. По состоянию на 11:00 9 марта, курс евро составил 85,7 рубля, доллара – 75 рублей, передает Bloomberg. Это максимум с февраля 2016 года.

На этом фоне ЦБ приостановил покупку валюты на внутреннем рынке на 30 дней, говорится в сообщении регулятора.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», – пояснили в ЦБ.

В последний раз Brent опускалась до 31,5 доллара в январе 2016 года, а ранее — весной 2004 года.

6 марта на встрече в формате ОПЕК+ Россия отказалась снизить добычу нефти наравне с другими странами-участницами. Стороны не смогли согласовать новые условия сделки либо продлить срок действия текущих договоренностей. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн барр. в сутки до конца 2020 года. Помимо России, против выступил Казахстан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.