in

Суд прекратил дело о фейках против журналистки «Радио Свобода» из-за статьи о нехватке аппаратов ИВЛ

Татьяна Вольтская
Татьяна Вольтская. Фото: из личного архива

Гатчинский городской суд Ленинградской области прекратил дело о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) против журналистки «Радио Свобода» Татьяны Вольтской из-за статьи о нехватке аппаратов ИВЛ. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Леонид Крикун.

Он отметил, что решение было вынесено 21 апреля в связи с отсутствием в действиях Вольтской состава административного правонарушения.

«Несмотря на наличие у суда возможности прекратить административное дело в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности, суд вынес решение, оценив доводы жалобы о том, что Вольтская имела право высказать свое мнение по общественно-значимому вопросу, а так же то, что подготовка и передача для публикации статьи являлись выражением профессиональной и гражданской позиции журналиста», — отметил Крикун.

По его словам, суд также указал, что попытки привлечения Вольтской сначала к уголовной, а потом к административной ответственности — это попытка вмешательства в свободу выражения мнения, гарантированную ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Крикун отметил, что при этом дело о фейках против «Радио Свобода», которое завели из-за этой же статьи Вольтской, прекращено не было. «Редакция не отбилась, оштрафовали на 300 тысяч рублей», — добавил он.

Ранее мировой суд оштрафовал Вольтскую на 30 тысяч рублей из-за статьи «Людей принудительно отключают». В нем врач-реаниматолог анонимно рассказал о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких в больницах Санкт-Петербурга. По словам источника, врачам приходится решать вопрос об отключении «безнадежных» больных от аппаратов ИВЛ, чтобы попытаться спасти жизнь другим пациентам.

Следственный комитет посчитал информацию ложной и начал проверку на наличие признаков преступления по ст. 207.1 УК. От журналистки потребовали раскрыть имя врача, давшего комментарий. Генпрокуратура признала материал запрещенным к распространению в России и потребовала заблокировать. В итоге уголовное дело на журналистку заводить не стали.

Вольтская отказалась раскрывать источник информации, ссылаясь на закон «О СМИ», который требует от редакции защищать источник, сообщивший информацию на условиях конфиденциальности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.