Новости

Совет Европы выявил волокиту в исполнении Россией первого решения ЕСПЧ о домашнем насилии

Комитет министров Совета Европы признал неэффективным исполнение первого решения ЕСПЧ по делу о домашнем насилии «Володина против России». Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитной организации «Правовая инициатива».

Как посчитали в Комитете министров, решение по делу Валерии Володиной нельзя считать исполненным полностью, поскольку в стране нет достаточной законодательной базы: так, в законе нет определения домашнего насилия как преступления и отсутствуют специальные меры поддержки жертв, а также существует минимальный порог телесных повреждений.

Также в Комитете одобрили появление проекта закона о домашнем насилии, но предложили расширить его действие не только на людей, связанных друг с другом браком. «Вызывает также озабоченность тот факт, что под действие законопроекта подпадают только лица, связанные или ранее связанные друг с другом, в том числе браком: это исключило бы из его защиты лиц, состоящих в брачных отношениях или незарегистрированных партнерствах, таких как заявитель в деле Володиной», — указано в решении.

Непосредственно в деле Володиной Комитет не смог разобраться, какие меры по расследованию насилия приняли российские власти. «Остается неясным, каким образом были устранены выявленные судом недостатки в расследовании. Учитывая, что с момента вынесения окончательного решения прошел год, это вызывает беспокойство», — пишут авторы документа.

В «Правовой инициативе» пояснили «МБХ медиа», что фактически решение ЕСПЧ признано неисполненным. «Фактически Комитет министров, изучив план действий правительства РФ во исполнение постановления в деле Володиной подтвердил, что основная проблема, а именно наличие законодательного пробела в системообразующих нормативных документах страны в плане определении домашнего насилия, не была устранена», — сказал адвокат «Правовой инициативы» Григор Аветисян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться