in

В Петербурге неизвестные разбили окна в офисе организатора пикетов против ввоза в Россию урановых «хвостов»

В Санкт-Петербурге организатору пикетов против ввоза в Россию урановых «хвостов» Михаилу Павлову разбили окна в офисе фонда «Наследие Автово». Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Ночью разбили все окна в офисе. Это может быть связано как с пикетами, так и с местной политикой — в пятницу мы выложили анализ бюджета муниципального образования Автово. Там очень много нарушений, это могло не понравится кому-то», —сказал Павлов.

Петербургский активист Красимир Врански рассказал, что после инцидента Павлов даже хотел отменить пикеты, но акция все-таки состоялась.

«Михаил испугался, он даже писал, что отменяет пикеты, но акцию все-таки провел. Ущерб на самом деле серьезный, учитывая, что он многодетный отец», — сказал Врански.

Пикеты против ввоза урановых «хвостов» прошли в нескольких городах в России. В Петербурге несколько человек вышли на акцию у станции метро Автово.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку договора о ввозе в Россию из Германии побочных продуктов обогащения урана, так называемых урановых «хвостов».

По словам экологов, формально урановые «хвосты» ввозятся в Россию для дообогащения, после чего компания Urenco должна получить обратно их обогащённую часть. Однако в открытом доступе нет информации о том, что произойдёт с вторичными отходами дообогащения, которых в России уже накопилось около 1 млн тонн.

В Greenpeace отмечают, что официальных планов по использованию такого количества урановых «хвостов» нет. «Росатом» называет основной формой обращения с урановыми хвостами их долговременное хранение. Все это позволяет предположить, что речь идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов из-за рубежа, что напрямую запрещено российским законодательством. В связи с этим в Greenpeace начали сбор подписей под требованием немедленно прекратить ввоз в Россию урановых «хвостов».

23 октября Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. С 2019 по 2022 годы в Россию отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов» — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.