in

В правительстве предложили ужесточить требования к неконкурентным закупкам в госзаказе

Правительство РФ
Правительство РФ. Фото: Иван Крылов / Wikipedia

Правительство предложило запретить покупать иностранную продукцию в рамках госзаказа при наличии отечественных аналогов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняет издание, эта мера по усилению импортозамещения должна распространяться и на закупки у единственного поставщика. Сейчас никаких ограничений по приобретению иностранной продукции у единственного поставщика не существует. В рамках госзаказа закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента, а также постановлением или распоряжением правительства по поручению президента.

Как пишет издание, еще в апреле вице-премьер Юрий Борисов поручил Минфину подготовить поправки в механизм неконкурентных закупок для государственных нужд, на которую приходится значительная доля госзаказа.

Минфин предлагает при подготовке экспертного заключения правительства при госзакупке дополнить мнением Минпромторга, который должен подтвердить отсутствие отечественных производителей и, соответственно, необходимость покупать товар за рубежом.

По данным Счетной палаты, на неконкурентные контракты в 2020 году пришлось почти 75% госзакупок — на 6,6 трлн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.