Художница Катрин Ненашева анонсировала новые акции о пытках силовиками

Художница Катрин Ненашева анонсировала новые акции о пытках силовиками, об этом она рассказала «МБХ медиа».

«Я планирую заниматься этим и дальше. Слепки разных пыточных частей тела разных людей будут появляться в городе. Где именно, я сейчас говорить не буду», – сказала Ненашева.

Она добавила, что планирует проводит акции в разных городах России. «Я буду так делать по всей России», – сказала художница.

Она пояснила, что полиция никак не отреагировала на эту акцию. «И слава богу. По-моему, эти объекты до сих пор висят, ничего такого не было», – отметила она.

В рамках акции «Груз 300. Новый пыточный год» художники в Новый год украсили елки Санкт-Петербурга слепками частей тел людей, переживших пытки в полиции, армии, психиатрических больницах. Ненашева сделала слепок своей вагины и украсила им елку.

Акция Ненашевой в коллаборации с художницей Сашей Старость, перформером Антоном Красильниковым, активистами проекта «Психоактивно», Анастасией Ларкиной, художницей Маргаритой Кваапагаррот. Одним из авторов идеи стал Николай Бояршинов, отец фигуранта «Дела Сети» Юлия Бояршинова.

17 сентября полиция задержала художницу Ненашеву, которая за несколько дней до этого проводила в Москве перфоманс против пыток «Груз 300». Акция заключалась в том, что девушка сидела в клетке для животных, установленной у здания ФСБ и обтянутой полиэтиленовой пленкой.

На клетке была табличка с описанием: «В этой клетке тело. Тело, которое пытали. Пытки в России, происходящие ежедневно, за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц. Когда меня пытали, я ощущала себя словно в клетке, одинокой, бессильной, потерянной, сжавшейся».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться