in

Правозащитный проект «Неотложка» сообщил о прекращении деятельности из-за давления силовиков. Активистам угрожают задержаниями

Правозащитный проект «Неотложка» заявил о прекращении деятельности из-за давления силовиков, об этом «МБХ медиа» сообщил основатель организации Борис Кодзоев.

«Те активисты, которые занимались этим проектом, не в состоянии продолжать. От наших источников дошли слухи, что активистов собираются задерживать, поэтому они покинули республику. И сейчас просто некому заниматься проектом», – рассказал Кодзоев.
Он также сообщил, что силовики приходили и к нему домой – по месту прописки.

Было решено переформатировать проект так, чтобы помощь поступала прямо к родственникам фигурантов.

«Ко мне домой в Москве тоже несколько раз приходили, но я не живу по адресу прописки. Например, позавчера – уже после того, как я побывал на Петровке – приходили сотрудники Центра «Э». Оставили номер телефона, по которому просили с ними связаться. Им позвонил мой адвокат, и ему рассказали, что им якобы пришел какой-то материал, и они хотят поговорить со мной по этому поводу», – рассказал Кодзоев.

Он добавил, что сегодня «Неотложка» сделает свою последнюю передачу фигурантам митинговых дел, затем оставшиеся средства распределит между семьями арестованных.

«Мы не проиграли битву, а просто меняем способ доставки помощи. Так что не падайте духом, как поручик Голицын. Рано или поздно, по воле Всевышнего, правда и добро победит», – заключил Кодзоев.

Проект «Неотложка» был основан для помощи фигурантам уголовных дел, возбужденных из-за массовых акций протеста в Магасе в 2019 году. Волонтеры «Неотложки» помогали арестованным по делу и их родственникам, работали на деньги, пожертвованные добровольцами.

После массовых акций протеста в Ингушении были возбуждены дела о призывах к массовым беспорядкам – ч. 3 ст. 212 УК – и применения насилия в отношении представителей власти – ч. 2 ст. 318 УК. По эти дела проходит несколько десятков человек – активистов и правозащитников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.