in

Задержанных в кризисной квартире в Махачкале девушек обвинили в неповиновении полиции

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

На волонтерок группы «Марем», которых накануне задержали в кризисной квартире в Махачкале, обвинили в неповиновении полиции. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Административные протоколы составляют на Светлану Анохину и Майсарат Килясханову, они все еще находятся в Ленинском РОВД. Там же без объяснения причин удерживают еще двух девушек. О судьбе девушки из Чечни — Халимат Тарамовой — пока ничего не сообщается. Накануне силовики увезли ее в неизвестном направлении.

Вечером 10 июня в Махачкале дагестанские и чеченские полицейские вломились в кризисную квартиру группы «Марем», где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. По мнению правозащитниц, визит силовиков мог быть связан с делом чеченской девушки, бежавшей из-за угроз ее жизни.

При задержании силовики применили силу к девушкам — Светлану Анохину стащили по лестнице, а других волонтерок грубо хватали за руки

Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз из-за своей сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.