Нештрафуемый порог превышения скорости понизят до 10 километров в час

Комиссия правительства дорожной безопасности поддержала инициативу снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 км в час, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова.

«Делать мы это точно будем — у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотовидеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога», — сказал Акимов.

По его словам, в 2020 году правительству будут представлены несколько вариантов ужесточения наказания за превышение скорости. Среди них повышение штрафов и снижение нештрафуемого порога скорости.

Ранее «Коммерсант» написал, что в МВД вновь предложили ввести штрафы за превышение скорости на 10−20 км/ч. Эту инициативу поддержали в Минтрансе. Там предложили наказывать нарушителей штрафом в размере 500 рублей. В ЦОДД это поддержали, но сумму необходимого штрафа не назвали.

Согласно действующему законодательству, штрафа за превышение скорости менее чем на 20 км/ч не предусмотрено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: ПДД