in

В Петербурге несколько сотен человек пришли на митинг в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Санкт-Петербурге в парке Екатерингоф проходит согласованный митинг в поддержку фигурантов дела «Сети», на него пришли около 200 человек, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

На митинге выступил отец одного из фигурантов дела «Сети» Николай Бояршинов. Он рассказал, что ходил на все заседания суда и не услышал того, за что можно было давать хоть какие-то сроки. «Обвинение звучит примерно так: ходили в походы с целью свержения законной власти. Нельзя людей осуждать за то, что они не совершали. Пыток не должно быть вообще», — сказал Бояршинов.

Также в защиту осужденных выступили депутаты петербургского парламента Максим Резник, Борис Вишневский, Надежда Тихонова.

Участники акции пришли с плакатами «Свободу фигурантам дела «Сети»», «Никто не должен подвергаться пыткам», «Ваши звездочки ничтожны, жизнь людей — бесценна» и другими.

Акция посвящена «проблемам соблюдения законности органами дознания, предварительного следствия и судебной системы». Изначально организаторы подавали уведомление о проведении митинга на площади Ленина, но получили из Смольного предложение о переносе мероприятия в парк Екатерингоф и согласились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.